Баннер 468x60   Баннер 468x60  

Список форумов » Всё, но только не о матрасах » Мысли одного дня....

Мысли одного дня....

Мысли одного дня....

Сообщение Ирина Андреевна » 17 май 2014, 14:52

В последнее время, я все чаще сталкиваюсь в свой жизни с фразами: "СТАБИЛЬНОСТЬ" и "СВОБОДА".
«Свобода это то, чего хотят все. Свобода это условие счастья. К счастью, свобода человека – его неотъемлемое право. Но всегда ли мы чувствуем себя свободными? Разве всегда мы делаем то, что хотим? Свободе личности мешает то и это, и мы мечтаем о том, что бы мы сделали, если бы…»
Большинство людей считают, что они свободны или же стремятся к свободе. На первый взгляд хорошее достижение или цель. Но… Есть несколько «НО».
К примеру, сегодня мой друг прислал мне сообщение, где написал, что любит свободу. А что есть свобода в понимание современного человека? Это форма существования, или же общее желание жить лучше, чем есть сейчас? Мы все хотим свободы. Но о чем идет речь? Что это? Свобода мысли, действий, или что? Быть свободным от... кого или чего? К какой свободе мы стремимся? Задайте себе вопрос, что для вас СВОБОДА. Сможете ответить, ладно не одним словом, это все-равно не получится, а хотя бы одним предложением......Получилось? Вот и у меня нет.
СВОБОДА - это идея. Некоторые определяют ее как господство над обстоятельствами со знанием дела, а другие, такие как немецкий философ - Шеллинг, считают, что это способность делать выбор на основе добра и зла. В этике свобода связана с наличием свободы воли. В праве свобода — это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания …) И так далее и тому подобное. Но это все не то. Когда мы говорим «Я хочу свободы», мы зачастую и сами не понимаем, ЧЕГО конкретного мы хотим. Свобода подразумевает отсутствие каких-либо ограничений. Ничто и никто не должно быть препятствием. Но этого чисто теоритически не возможно. Человек с самого рождения наделен великим, по-моему, мнению, чувством. И это любовь. Любовь к матери, к семье. Любовь сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. У нас есть любимое блюдо, любимая книга, кино, место отдыха. Много чего – это и хобби, и домашние животные, перечислять можно до бесконечности долго. Но по сути, как бы ни поэтически, или пафосно это было сказано, любовь как сама жизнь – она рядом и неотделимо от существования. Вот и получается, что любовь это привязанность. Привязанность - это зависимость, и они ни как не могут сделать нас свободными. Получается, что свободы фактически нет в нашей жизни.
А вот еще одно – свобода мысли и слова. Вы всегда говорите то, что думаете? Скорее всего НЕТ. Так могут далеко не все и то не всегда. Мы не можем позволить себе высказывать свои мысли, так как это может обидеть других людей, навредить каким-либо способом. Или же просто что-то сказать, при этом не подумать, а потом сожалеть. Мы стараемся не угодить кому-то, нет, мы хотим сделать как можно лучше себе. Но ведь это не свобода, это само выгода. Здесь примешиваются другие чувства - желание хорошо смотреться в глазах других людей, получить материальную пользу, либо что-то другое выгодное. В случае с близкими - не желание разочаровать нестандартностью своих мыслей или же еще что-то. В общем, самое главное тешить себя, что мы живем свободно и свободно мыслим.
Мне кажется для нас свобода – это что-то не осознанное или не совсем достижимое. А для большинства людей вообще миф или же попытка показать свою независимость. А что для Вас есть свобода? Как вы ее понимаете?
Еще одно высказывание «СТАБИЛЬНОСТЬ»! бог мой, ну о какой стабильность вы – люди говорите. Что вообще это такое??? Еще на первом курсе института моя преподавательница по экономике спросила «Ребята, а чего вы хотите в этой жизни?» И мы все, как один, ответили – СТАБИЛЬНОСТИ! Ответ был таким – нет, не правильно. Думайте. Студенты переглядывались, пожимали плечами и ничего не понимали. У всех был вопрос «Почему не правильно???» Это же наше желание.
Нам объяснили – что СТАБИЛЬНОСТЬ – это ровная линия на кардиограмме, ВОТ ЭТО СТАБИЛЬНО и ничто уже не измениться. А жизнь, она как биение сердца – то вверх, то вниз. Ровной она не бывает. Бывают взлеты и падения, и мы снова ставим перед собой цели и идем дальше, живем дальше. А то, что каждый из нас подразумевал под словом стабильность, это можно было назвать – хорошей карьерой, достатком, счастьем, семьей, как угодно….но не этим глупым словом, о котором, все, как и о свободе, говорят с таким пониманием произносимого….

И.А.С.
Ирина Андреевна
Гость

Re: Мысли одного дня....

Сообщение Президент » 17 май 2014, 14:58

Интересная статья, а вот автору вопрос,в нашей Стране есть сейчас свобода?
Президент
Главный модератор

Сообщение Ирина Андреевна » 17 май 2014, 15:05

Ни в нашей стране, ни где-либо еще СВОБОДЫ просто на просто быть не может. Это иллюзия...
Ирина Андреевна
Гость

Сообщение Президент » 17 май 2014, 15:11

Странно, почему?
Президент
Главный модератор

Сообщение Матрас Мистер » 17 май 2014, 21:35

хммм философия на форуме :geek:
Матрас Мистер
Посетитель

Сообщение Президент » 18 май 2014, 22:22

Матрас Мистер писал(а):хммм философия на форуме :geek:

Ага ещё какая)))
Президент
Главный модератор

Сообщение Матрас Мистер » 25 май 2014, 18:20

улыбает....
Матрас Мистер
Посетитель

Сообщение Президент » 31 май 2014, 17:19

Ирина.. ау))))))
Президент
Главный модератор

Сообщение Маринка » 16 июн 2014, 21:32

Позволю себе внести маленькую нотку собственных размышлений в вашу философию. Так вот, уж не знаю, кто с чем ассоциирует свободу, но свобода— это есть твоя совесть и мысли. Если у тебя чиста совесть, то ты не переживаешь за то, что не сделал, или не так сделал. Ты свободно размышляешь о своей жизни, свободно планируешь свое будущее, свободно проводишь свое время, свободно общаешься с окружающими. Не стоит смешивать политические взгляды и обстановку. Все это не есть свобода. Это лично мое мнение.
Маринка
Посетитель

Сообщение Инна Васильева » 16 июн 2014, 23:00

Знаете, а мне все же кажется, что сложно говорить про свободу, когда ты не можешь на весь мир прокричать о том, о чем тебе хочется. Свободным человек может себя почувствовать только в свободной стране. Осталось ее найти.
Инна Васильева
Посетитель

След.

Вернуться в Всё, но только не о матрасах